Описание образовательной программы

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, формированию и развитию личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 18» (далее – Программа) – нормативный документ, позволяющий реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования: - воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном его возрасту содержании доступными средствами; - создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО),ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; - создание единого федерального образовательного пространства воспитания иобучения детей от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания. Программа разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО), федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО). https://18svur.tvoysadik.ru/upload/ts18svur_new/files/9c/c4/9cc4e7ebab6a784a8168bfa3d824 a9c7.pdf Объем обязательной части составляет не менее 60 % от общего объема Программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40%. Программа состоит из рабочей программы образования, рабочей программы воспитания (далее – Программа воспитания), календарного плана воспитательной работы (далее – План). В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы. В целевом разделе Программы представлены цели, задачи, принципы иподходы к ее формированию; планируемые результаты освоения Программы в раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения Программы; характеристики особенностей развития детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов, подходы к педагогической диагностике планируемых результатов. Содержательный раздел Программы включает: - рабочую программу образования, которая раскрывает задачи, содержание и планируемые результаты по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся; обозначает направления и задачи коррекционно-развивающей работы (далее - КРР) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (далее - ООП) различных целевых групп; психолого- педагогические условия реализации Программы, а также отдельные средства обучения ивоспитания; - рабочую программу воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе. Организационный раздел включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации Программы. В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, 4 календарный план воспитательной работы.
Хочу такой сайт