Памятки по профилактике энтеробиоза и аскаридоза

06.12.2023

Для профилактики заражения энтеробиозом в семье Вам следует выполнять следующие правила:

·Прививать детям навыки личной гигиены.

·Часто мыть руки с мылом, лучше с двойным намыливанием.

·Коротко стричь ногти.

·Отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы.

·Утром и вечером тщательно подмывать ребенка.

·Надевать на ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохраняет руки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении.

·Ежедневно менять нательное белье ребенка.

·Постельное белье ежедневно проглаживать горячим утюгом и не вытряхивать его в комнате.

·Часто менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60⁰С.

·Следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом или вытряхивать ковры, одеяла, подушки на улице.

·Уборку помещений проводить с мыльным раствором и часто менять используемую для уборки водуХочу такой сайт

·Мыть или обрабатывать пылесосом детские игрушки.

·Ночной горшок или унитаз надо ежедневно ошпаривать крутым кипятком.

·Ваш ребенок должен иметь отдельную постель и свое полотенце.

Методы профилактики аскаридоза.

Заражение детей и взрослых аскаридозом возможно после проглатывания яиц гельминта, прошедших процесс созревания в почве. Для профилактики аскаридоза необходимо соблюдение навыков личной гигиены в быту, общественных местах, а также при контакте с почвой, песком и растительной продукцией. В семьях, в образовательных  и медицинских учреждениях необходимо осуществлять гигиеническое воспитание и обучение детей и подростков правилам личной гигиены и контролировать их выполнение.

В целях предупреждения возникновения и распространения паразитарных болезней, в том числе аскаридоза проводятся санитарно-паразитологические исследования объектов внешней среды.

Дата создания: 06.12.2023

Дата обновления: 06.12.2023